Музей Хлеба
Описание изображения

Музей хлеба – это уникальное место, где не только можно познакомиться с процессом производства хлеба, окунуться в историю, но и приятно провести время, наслаждаясь спокойной атмосферой, чистым воздухом и красивыми природными пейзажами.

Стоимость входного билета:

Полный - 200 руб.  Льготный - 100 руб.  (школьники, студенты, пенсионеры)

тел.8-(843-47)3-13-02

Главное здание музея

Основная экспозиция Музея хлеба находится в двух экспозиционных залах. Здесь представлены экспонаты, показывающие историческую роль хлеба в жизни народов Татарстана. Экспозиция знакомит с историей развития материальной и духовной культуры, связанной с земледелием и производством хлеба, национальными традициями, династиями известных хлеборобов Татарстана.Уникальные экспонаты, относящиеся к эпохе бронзы, раннего железа и раннего средневековья показывают сложный путь, который прошли первые земледельцы – от палки-копалки и мотыги к пашенному земледелию. Виды сельхозработ показаны вместе с эволюцией агрономических знаний, умений земледельцев, через развитие их орудий и техники – от ручных и упряжных орудий до машинных.

Свежий Хлеб

Для вас – всегда свежий хлеб! Ароматный хлеб, специально выпеченный для вас. Хлеб для активной и здоровой жизни: сытный, полезный, без химии. В нашем хлебе только натуральные ингредиенты. Основное преимущество нашего хлеба - это неповторимый вкус, который достигается благодаря использованию только натуральных продуктов. Наш хлеб особенно ценен тем, что мы используем традиционные рецептуры, выпекаем хлеб без применения улучшителей, разрыхлителей и замедлителей процесса очерствения, не содержит ГМО.

Для групп более 10 человек заказ хлеба заранее по номеру 8-843-47-31-302                                                                   Цена - 50 руб

Товарищи! новая модель организационной деятельности требуют определения и уточнения позиций, занимаемых участниками.

Ветряная мельница

Действующая ветряная мельница - одна из самых интересных достопримечательностей Музея хлеба. Все механизмы выполнены из дерева: сосны, клена и красного дерева. Жернова были выписаны из Голландии. Мельница включает в себя три блока помещений: в центре располагается сама мельница, справа находится помещение для складирования мешков с зерном, а слева – помещение для размещения готовой продукции – мешков с мукой и крупой. В экспозиции мельницы посетители могут познакомиться с процессом помола зерна и ощутить себя в роли мельника.

Водяная мельница

В комплексе Музея хлеба представлен объемный макет водяной мельницы с прудом. Рабочее колесо заключено в один объем, нависающий над прудом, а жернова, бункер и закрома находятся во внутреннем помещении.

Наша история связана с хлебом. Мы должны помнить ее, и воспитывая молодежь, прививать им,                                                              что самое главное в жизни – это хлеб

Р.Н.Минниханов

Усадьба мельника

Усадьба мельника – один из центральных объектов музейного комплекса, представляющий собой реконструкцию усадьбы зажиточного мельника-татарина конца XIX – начала XX века. Интерьер татарского дома создан на основе подлинных фотографий интерьеров татарских домов с использованием образцов сохранившихся предметов быта, убранства дома, одежды, орудий труда. В усадьбе находятся жилой дом, сараи, хранилища-клети, баня, хлев и конюшня с домашними животными.

Кузница

Кузница - одна из интерактивных зон музейного комплекса, где представлена реконструкция сельской кузницы конца XIX - начала XX века. Кузнечное дело в регионе является одним из самих древних. Крестьяне постоянно нуждались в починке и изготовлении металлических изделий. Плуги, серпы, грабли, вилы и другие орудия труда хлеборобов изготавливались из металла.

Кузница — мастерская, в которой производится ручная обработка металла, как правило, ковкой. Включает в себя очаг (горн) и наковальню.

В музейном комплексепредставленаработающая кузница, где посетители могут наблюдатьв действиикузнечноедело иоценить мастерство местных кузнецов.

Описание должно быть кратким, но информативным

Блинная

В наших Блинных вы можете попробовать настоящие татарские блины "коймак" из печи и чаи из местных трав.

Открытый навес для сельскохозяйственных орудий труда и техники

Представляет собой еще одну интерактивную экспозицию, где показаны сельскохозяйственные орудия труда.

Со времен Волжской Булгарии пашенное земледелие было развито на высоком уровне. Эта отрасль хозяйства главенствовала и в XIX, и в первой половине XX вв.

На открытой площадке представлена традиционная сельскохозяйственная техника – конные плуги, бороны, грабли и трактор.

Image alt

Текст цитаты